您现在的位置:首页 > 婚姻

婚姻关系存续期间能分割共同财产吗?

时间:2021-02-01来源:点击次数:

案例 张某(男)与严某(女)均系再婚,张某与原配丁某的女儿张小某(10岁)随丁某生活,后因张小某患重病住院,急需40万元医疗费,丁某随向张某提出要其支付20万元,张某深知对女儿的抚养责任,但由于再婚后家里的经济收入都掌握在严某手中,遂向严某提出拿出20万元给自己的女儿治病,严某却拒不同意,称张某与自己的钱都是夫妻共同财产,想拿走钱也行,那就离婚分财产,分完后拿自己那一部分去救自己的女儿。张某既不愿因此与严某闹至离婚,又急需出钱救治自己的女儿。张某此时有什么两全之策吗?

根据法律规定,婚姻关系存续期间,如果出现一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的情况,夫妻一方可以向人民法院请求分割共同财产。本案中,张某对未成年的女儿张小某负有法定抚养义务,现张小某患病需要医疗费,在严某不同意支付医疗费用的情况下,张某可以要求分割夫妻共同财产,此时分割夫妻共同财产不以双方离婚为前提。

法条链接

《中华人民共和国民法典》第一千零六十六条 婚姻关系存续期间,有下列情形之一的,夫妻一方可以向人民法院请求分割共同财产:(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益的行为;(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第三十八条 婚姻关系存续期间,除民法典第一千零六十六条规定情形以外,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持。

依据我国现行法律规定,在夫妻关系存续期间,一般不得分割夫妻共同财产,这是为了维护家庭与社会的稳定,但是在实际生活中的确存在一些特殊情形,使得分割共有财产成为必要。《民法典》及相关司法解释既明确赋予了当事人在特殊情况下要求分割夫妻共同财产的请求权,又对这种请求权发生的情形做了严格的限制。“一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用”即是《民法典》明确规定的可以请求分割夫妻共同财产的情形之一。此处要注意两点:一是这种抚养义务是法定义务,如父母对未成年子女的抚养义务,成年子女对父母的赡养义务等,非法定义务不属于本条规定的情形;二是这种分割夫妻共同财产的请求不以要求离婚为前提。

以上内容就是,婚姻关系存续期间能分割共同财产吗?如您还有其他疑问,请联系都嘉律师为您解答。

相关文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城大厦B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

都嘉律师微信公众号

友情链接