您现在的位置:首页 > 婚姻

多少岁才可以结婚呢?

时间:2020-10-22来源:点击次数:
案例:贾某和王某两家是世交,两人从小就认识,感情一直很好。双方的家长也十分看好他们这一对,在王某上初中时便让他们订了婚,想让他们早早结婚生子。于是今年贾某想和王某去办理结婚登记,但是王某今年只有20虚岁,他们能去民政部门办理结婚登记吗?
本案主要涉及法定婚龄的法律问题。王某今年只有20虚岁,尚未达到法定婚龄,所以去民政部门申请办理结婚登记将不会得到批准。
在现今社会,虽然我国婚姻法早已规定了法定婚龄,但是在一些地区,受传统思想的影响,还是存在着早婚的现象。尤其是在农村地区,许多父辈们急着抱孙子,便催着儿女们早点成家生子,置法律规定于不顾,甚至还存在着为了结婚篡改出生日期的事情。完全无束缚的,还是需要遵守法律的相关规定才可以。在我国,法律虽然賦予了自然人婚姻自由的权利,但婚姻的缔结也不是民政部门去办理结婚登记。根据《婚姻法》第6条的规定,结婚年龄,男方不得低于22周岁,女方不得低于20周岁。

而我国《婚姻法》中对于法定婚龄的规定,指的是“周岁”,而不是百姓常说的“虚岁”(即在有的地方,小孩生下来就算作1岁)。当实际生日期与户口簿及身份证上的记载不一致时,以户口簿和身份证上记载的年龄为准。

由于各地情况不同,法律只是规定了结婚最低年龄要求,有些地方对婚龄的要求更大一些,在办理结婚登记时,最好事先询问一下当地婚姻登记机关为好。而根据《婚姻法》第50条的规定:“民族自治地方的人民代表大会有权结合当地民族婚姻家庭的具体情况,制定变通规定”。对于少数民族,各民族可以依照自己的民族习惯适当调整法定婚龄,适当的低于或者高于我国婚姻法对于结婚年龄的规定。在本案中,贾某和王想结婚,但是由于王的年龄仅为20虚岁,未达到法定婚龄,不能去民政部门办理结婚登记。只有等到贾和王都达到我国《婚姻法》所规定的法定婚龄才可以办理结婚登记,那时两人所缔结的婚姻才会得到我国《婚姻法》的保护。
《婚姻法》
第6条结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。
第50条民族自治地方的人民代表大会有权结合当地民族婚姻家庭的具体情况,制定变通规定。自治州、自治县制定的变通规定,报省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会批准后生效。自治区制定的变通规定,报全国人民代表大会常务委员会批准后生效。

  以上内容就是,多少岁才可以结婚呢?如您还有其他疑问,请联系都嘉律师为您专业解答。

相关文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城大厦B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

都嘉律师微信公众号

友情链接