您现在的位置:首页 > 婚姻

同居十年未登记结婚,是否形成事实婚姻?

时间:2020-10-28来源:点击次数:

【经典案例 】

1985年,原告李某(女)与被告张某(男)相识并相爱,1986年李某与张某开始同居,时年李某23岁,张某25岁。1991年6月,张某准备出国深造,李某打算在张某出国前把婚姻大事定下来,以免夜长梦多。张某也有这样的想法,但当他了解了相关的出国政策,因为害怕被拒签,所以只与李某按照当地的风俗举行了结婚仪式,并没有办理结婚登记。1992年8月,被告张某回国,久别胜新婚,两人的感情更加热烈,于是继续保持同居关系,两人就这样平平静静地共同生活。3年后,张某开始夜不归宿,有时李某打电话去催他回家,他都以加班为由搪塞。1996年4月的一天晚上,李某再次给张某打电话,发现接听电话的人竟然是一个陌生女人,并声称张某就睡在自己身边,感觉受到极大侮辱的李某根本不听张某的解释,在第二天便向法院起诉,要求离婚。张某觉得李某的超诉非常荒唐,认为两人从来都没有结婚,何来离婚呢?而李某则认为,虽然两人没有办理结婚登记,但事实上已经形成了婚姻关系,当然可以离婚。


【处理意见】

张某与李某在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施前以夫妻名义共同生活,虽然未办理结婚登记,但已经符合结婚实质要件,应按事实婚姻处理。法院如果认定两人的感情确已破裂,无和好可能,则可判决离婚。

【法律条文】

《婚姻法司法解释(一)》第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:

(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;

(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

【友情提示】

凡认定为事实婚姻关系的,实际上是确认其为合法有效婚姻关系,双方当事人的关系适用《婚姻法》中有关夫妻权利义务的规定。1994年2月 1 日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

以上内容就是,同居十年未登记结婚,是否形成事实婚姻?如您不还有其他疑问,请联系都嘉律师为您解答。

 


相关文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城大厦B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

都嘉律师微信公众号

友情链接